Можно ли считать такой договор заключенным? Если да, то, как определять стоимость такого товара?

ПАО «Монтажмонолитстрой» и ООО «Селекция» заключили договор купли-продажи, по которому первое продает второму стройматериалы. Стороны согласовали в договоре наименование и количество продаваемого товара. Однако не определили стоимость.

, Анна, г. Екатеринбург
Владислав Владислав
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 455 ГК РФ:

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Как мы видим, цена не является существенным условием для договоров данного типа. Соответственно нет причин считать договор незаключенным по указанному основанию.

На основании 424 ГК РФ:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

То есть если цена не указана в договоре и исходя из его условий невозможно её определить, смотрим на то, сколько денег покупатель платит продавцу обычно в схожих ситуациях гражданского оборота.