Не может ли работодатель исходя из этого узнать про мою инвалидность?

Здравствуйте. У меня 3 группа инвалидности. Я устраиваюсь на работу. Можно ли не сообщать работодателю об инвалидности? Может ли работодатель узнать об инвалидности при прохождении работником мед.комиссии при приеме на работу?

На предыдущем месте работы мой работодатель знал о моей инвалидности и в соответствии с этим делал отчисления в ПФР. А если сейчас я не скажу об инвалидности на новом месте работы, то отчисления в ПФР будут рассчитываться по другому. Не может ли работодатель исходя из

этого узнать про мою инвалидность?

, Татьяна, п. Тульский
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Информирование работодателя об установлении инвалидности — это право работника, а не обязанность. За сокрытие от работодателя информации о наличии инвалидности работник не несет ответственности. Полагаю, что работодатель, которому не было известно о факте установления работнику инвалидности в период действия трудового договора, также не несет ответственность за непредставление работнику гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

Работай себе на здоровье! Удачи!