Подскажите как теперь будут высчитывать алименты, а именно сколько процентов от зп будет уходить в счёт долга?

Добрый день! Подскажите, у мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты в размере 25% от зп, пока не работал накопился долг и теперь снимают 50% от зп. Но теперь у него есть двое детей в новом гражданском браке. Подскажите как теперь будут высчитывать алименты, а именно сколько процентов от зп будет уходить в счёт долга?

, Светлана, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

При изменении материального и (или) семейного положения по решению суда размер алиментов может быть снижен. Т.к. родился второй ребенок, размер алиментов на первого подлежит снижению.

Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Мужу нужно подавать в суд на уменьшение алиментов, в связи с изменением семейного положения. см. 119 СК РФ.