Выплата в 5 000 рублей на ребенка до 3-х лет

Добрый день! Прошу разъяснить вопрос по новым выплатам в размере 5 000 на ребенка до 3-х лет, о котором говорилось в послании президента от 11.05.2020. Такое право имеют все семьи с детьми до 3-х лет, или опять только имеющие право на материнский капитал? Если первый ребенок родился 15.12.2019 г. ему опять ничего не положено? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок родился в указанную в вопросе дату — скорее всему ему тоже будет положена эта выплата, как следует из послания Президента. Надо смотреть, как это будет отражено в законе. В ближайшее время это станет известно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.