Добрый день, квартира находиться в социальном найме, в ней прописано три члена семьи, хотим приватизировать квартиру на одного из прописаных но не на того с кем состоялся договор, как лучше сделать?

, Прокопий, г. Санкт-Петербург
Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Сторонами по договору социального найма являются: Наймодатель (администрация) и Наниматель (кто подписывал) + лица проживающие совместно с ним. Права Нанимателя и лиц с ним проживающих (указаны в договоре) одинаковы. Если лицо которое оформляло договор согласно, что приватизация будет на лицо совместно проживающее, то оформляете от всех отказы в пользу этого лица и подавайте заявление в администрацию.

Но учтите все кто отказался от приватизации и был в договоре соц.найма имеет право пожизненного пользования данной квартирой, выписать этого человека, продать без указания его в договоре (558 ГК РФ) — не получиться. Только если человек сам снимет себя с регистрации добровольно после продажи, тогда право пользования будет аннулировано.

Прокопий
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо