Заполнение декларации по получению долей в доме в дар

Добрый день! У меня есть дом в собственности, он был в долях на дочь и внучку (совершеннолетнюю) три месяца назад дочь и внучка подарили мне свои доли, с налоговой пришло письмо о заполнении декларации,сейчас в период пандемии в налоговой ограничен доступ,как мне быть если я не заполню декларацию, и чем мне это грозит? Спасибо за ответ.

, Любовь, г. Оренбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

С 01.01.2020 стартовала декларационная кампания 2020 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах не позднее 30 июля 2020 года (срок продлен постановлением Правительства РФ) .

Но можно ее сдать и на сайте налоговой.

 «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Но если дарение было в 2020 году, декларацию надо подавать в 2021 году.

Любовь
Клиент, г. Оренбург
Спасибо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что у вас было дарение между близкими родственниками, вы не обязаны подавать декларацию и не обязаны платить налог. Я рекомендую вам направить по почте в налоговую копию договора, приложив к нему копии свидетельство о рождении дочери и внучки (если дочь меняла фамилию — еще и копию свидетельства о смене фамилии).

Этих документов будет достаточно, чтобы от вас отстали.

Любовь
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое.

Пожалуйста!

В письме в налоговую сошлитесь на то, что освобождены от уплаты налога и подачи налоговой декларации на основании статьи 217 Налогового кодекса РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);