Работа сторожа в период пандемии коронавируса

В детском саду сторож в период пандемии коронавируса, работает 24 часа, является ли это нарушением? Зарплату получает за 12 часов работы, оплачивать должны же как за 24 часа?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

в период пандемии коронавируса, работает 24 часа, является ли это нарушением? Зарплату получает за 12 часов работы, оплачивать должны же как за 24 часа?

Не совсем понятно какой режим работы у него определен трудовым договором, это сменный режим работы? Уточните.

Если у него рабочее время 12 часов по условиям трудового договора, все что он перерабатывает сверх установленного ему рабочего времени, является сверхурочной работой, и естественно должно быть оплачено, еще и повышенном размере.

Так в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы следует что:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

При этом если речь идет о сменном режиме рабочего времени, то  соответствии со статьей ТК РФ Статья 103. Сменная работа следует что:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Очень похоже что его обязывают работать именно две смены подряд в таком случае, что запрещено, более того подпадает под признаки принудительного труда в соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда из которой следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Что касается междусменного отдыха, то согласно

СП 2.2.2.1327-03 Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту

10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы

https://base.garant.ru/4179337...