Проставить штамп о гражданстве ребенка после смены гражданства одним из родителей

Добрый день.

Ситуация следующая: на момент рождения ребенка я (отец) и мать ребенка были гражданами Казахстана. Соответственно, по законам РК ребенок, родившийся у двух граждан РК является гражданином РК.

После рождения ребенка я восстановил гражданство РФ. Из-за того что гражданство я получил по процедуре восстановления, а не получения нового, жена и ребенок не смогли вместе со мной подать заявление на смену гражданства.

Ребенок родился на территории РФ и имеет свидетельство о рождении российского образца. Никаких пометок о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка нет.

Можно ли я проставить ребенку гражданство РФ каким-либо образом кроме получения РВП, ВНЖ и далее гражданства вместе с женой?

, Данил, г. Новосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Данил, здравствуйте!

Ребенок родился на территории РФ и имеет свидетельство о рождении российского образца. Никаких пометок о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка нет.

Данил

Данил, если свидетельство о рождении ребёнка российского образца, никаких штампов о российском гражданстве не требуется. В силу статьи 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федераци гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению.

По достижении 14 лет ему будет выдан российский паспорт.

Данил
Клиент, г. Новосибирск

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, как взаимодействуют эти 2 закона?

Как могут взаимодействовоать два закона двух разных государств? Никак. У казахов — свой закон, у нас — свой.