По истечении срока аренды Бирюков обратился в администрацию города о продлении договора аренды, указав при этом, что он добросовестный арендатор, условий договора не нарушал и в соответствии со ст

Частному предпринимателю Бирюкову на праве аренды в 2018 году был предоставлен земельный участок для размещения на нём торговых палаток. По истечении срока аренды Бирюков обратился в администрацию города о продлении договора аренды, указав при этом, что он добросовестный арендатор, условий договора не нарушал и в соответствии со ст. 621 ГК РФ имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Предпринимателю было отказано. Считая отказ неправомерным, Бирюков обратился в суд с иском о понуждении администрации к заключению договора. Какое решение примет суд? Дайте обоснованный ответ

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Из текста вопроса нельзя сделать обоснованный вывод о том, прав ли орган местного самоуправления, принимая такое решение. По общему правила для заключения договоров аренды государственных или муниципальных земельных участков торги обязательны, это установлено п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Более того,  когда речь касается земельных участков, то у арендатора нет преимущественного права на заключение договора на новый срок (п. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации).  Вместе стем, существуют нюансы, которые зависят от многих факторов.

Поскольку эта ситуация много раз исследовалась юристами, объем норм права, которые ее регулируют большой, предлагаю ознакомиться с  информацией по ссылке:

https://rosreestr.ru/site/press/news/v-kakikh-sluchayakh-mozhno-prodlit-dogovor-arendy-publichnogo-zemelnogo-uchastka-i-kak-eto-sdelat/