В моем случае если до 1 июня дело не рассмотрят могу ли я надеятся на прекращение дела?

Приветствую. 28 февраля нарушил пдд. Суд был в марте. Вину признал в надежде на штраф, но лишили на 4 мес по статья 12.16 часть 3.

Подал аппеляцию в 10 дневный срок. Суды два раза назначали, но из-за карантина переносили. Вопрос.

В моем случае если до 1 июня дело не рассмотрят могу ли я надеятся на прекращение дела? Т.к. 3 мес прошло. И будет ли в этом случае действовать решение мирового судьи, ели оно так и не вступило в силу.?

, антон, г. Видное
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Антон, здравствуйте!
Прекращение дела об административном правонарушении за истечением сроков возможно.
Если дело будет прекращено за истечение сроков привлечения к административной ответственности, то постановление мирового судьи не не будет действовать, т.к. оно не вступило в законную силу, в связи с обжалованием.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.