Здравствуйте-у меня просрочен паспорт-17лет-куда мне идти и какой будет штраф, и можно ди поменять не по месту прописки?

Здравствуйте-у меня просрочен паспорт-17лет-куда мне идти и какой будет штраф ,и можно ди поменять не по месту прописки?

, таня, г. Москва
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Гражданин Российской Федерации имеет право заменить паспорт в любом городе России.

Государственным органом, который осуществляет замену паспорта, является Министерство внутренних дел (МВД), но вы также можете подать заявление на замену паспорта в ближайший МФЦ.

Согласно статье 19.15 КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вышеуказанное нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

С уважением, Ирина Зашихина

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, паспорта граждан РФ, срок действия которых истекает в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, признаются действительными на территории РФ, до указанной даты при отсутствии возможности паспорт можно не менять.