Добрый день работаю в компании Орматек продавцом больше года, сейчас с 28 марта сидим дома, на дистанционную

Добрый день работаю в компании Орматек продавцом больше года,сейчас с 28 марта сидим дома,на дистанционную работу нас не переводили,но работать заставляют не предоставив не какие ресурсы для работы,сейчас меня просят перейти на облегчённый труд,я не хочу так как мне будут платить меньше ,сейчас платят оклад,я нахожусь в положении,в июле уходить в декрет,подскажите пожалуйста могут ли мне навязать лёгкий труд(производство не вредное,тяжелой работы нет) или уволить?

  • FDD347B1-64B5-469B-8308-B79DCFA4DFCB
    .jpeg
, Екатерина, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы принесете от врача заключение о переводе на легкий труд, то работодатель обязан будет оплачивать Вам средний заработок (а не голый оклад). Для Вас это будет ещё выгоднее, и уволить Вас работодатель будет не вправе (если только Вы сами не напишите заявление на увольнение по собственному желанию).

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.