Вопрос - придётся мне покатить налог с этой 1/2 доли?

Добрый день! Огромная благодарность юристам и сайту!!! В рамках нынешней ситуации с самоизоляцией ваша помощь просто незаменима!

Возник ещё один вопрос по поводу моего раннего письма:

«Купила квартиру в 2014 году, являлась единственным собственником. В 2018 подарила 1/2 Квартиры дочери, нотариально оформив договор дарения, все прошло регистрацию в Росреестре. Сейчас при продаже квартиры возник налог с продажи дочери, тк Квартира в собственности менее 5 лет. Есть вариант оформить опять нотариально дарственную на меня. Вопрос - придётся мне покатить налог с этой 1/2 доли?»

Благодарю за помощь экспертов, которые обосновали отсутсвие начисления налогов с продаж.

Сейчас проводим процедуру дарения.

Но у Покупателей квартиры возник вопрос: не будет ли риском купить квартиру, 1/2 доля которой была подарена собственнику менее месяца назад? Не будут ли у налоговой вопросы (уход от налогов) и соответственно не будет ли риск признания сделки недействительной?

, валентина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валентина!

Никаких рисков в данной ситуации не будет, поскольку оснований для признания сделки недействительной, предусмотренных гражданским законодательством, не имеется.

Согласно ст. 166 Гражданского Кодекса РФ:

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

И

сходя из системного толкования пункта 1 статьи 1пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

ИФНС абсолютно безразлично, кому принадлежит собственность, ведь при признании сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное положение, и ИФНС в любом случае не получает никаких налогов, поэтому истцом оно не может выступать в суде по искам о признании сделки недействительной.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Срок владения квартирой для вас будет исчисляется с 2014 года, т. Е.с момента приобретения квартиры в первый раз. Касаемо оспаривания сделки, то теоретически возможно признать её мнимой.  Т.е. без намерения создать юридическое последствие, но далеко не факт, что налоговая займётся Вашей сделкой.

на мой взгляд риск есть, но он минимален. В случае суда дочь может сказать, что захотела подарить долю и изначально не особо хотела принимать её в дар, денег с продажи не получала.

на мой взгляд риск есть, но он минимален.

Урванцев Евгений

Нет здесь рисков, т.к. интересы ИФНС не нарушены — при признании сделки недействительной и возврате сторон в первоначальное положение налоги уплате всё равно не подлежат, следовательно, и права обращения в суд с подобным иском у ИФНС нет.