Можно ли не отрабатывать целевое если муж военный?

Здравствуйте, у меня целевое из Барнаула, будущий муж служит по контракту примерно в 35-40 км от Барнаула и прописан в части, можно ли не отрабатывать в этом случае целевое или это маленькое расстояние? предусмотрен ли какой-нибудь километраж?
В договоре есть пункт:
Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются:…

г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

, Виктория, г. Барнаул
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и ДО ИСТЕЧЕНИЯ двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например НАПРАВЛЕНИЕ МУЖА (жены) на работу за границу, К НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН РАСТОРГНУТЬ трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Виктория
Клиент, г. Барнаул

так это не «трудовой договор», а «договор о целевом обучении»
трудовой договор еще не заключен, так как не работаю, а учусь.
«Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например НАПРАВЛЕНИЕ МУЖА (жены) на работу за границу, К НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ)....»
так если место службы в 35-40 км от города (также муж прописан в части) — это является основанием от освобождения от исполнения обязательств по трудоустройству ?

Извиняюсь не вчитался, подумал трудовой..Посмотрите п.19,20 Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 №302.

Удачи Вам! Если потребуется дополнительная консультация смогу ответить только в чате на платной основе (правила сайта).
С уважением,