Уведомления по работе через мессенджеры

Добрый день! Имеет ли право начальник, имея мой номер телефона для связи по работе, уведомлять меня о рабочих моментах по ватсапу, если мессенджер не используется для работы? Могу ли блокировать посторонние номера, в том числе с работы, так как их нет в адресной книге и не планирую добавлять? Если меня уведомили о выходе на работу не по телефону, а по мессенджеру, при этом сообщение было получено уже в течение рабочего дня, кто несет ответственность за невольный прогул?

Моя должность не предполагает круглосуточного включения в рабочий процесс

Как сформулировать сообщение об уведомлении по телефону, чтобы это было корректно?

Заранее благодарю

, Сотрудник, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

О привлечении работников к трудовой деятельности в выходной день работодатель обязан издать соответствующий приказ, а затем ознакомить Вас с ним под роспись. Если этого сделано не было, увольнение работника за прогул неправомерно.