Отработала в организации год, могу ли потребовать выплатить северные надбавки за год?

Добрый день! Подскажите, в трудовом договоре не указана северная надбавка. Хоть в нашем городе Иркутске положена 30%. Отработала в организации год, могу ли потребовать выплатить северные надбавки за год?

И ещё такой вопрос оф. ЗП 22000+30 % район. коэф.=28600

28600-13%=24882 (оф. получения на карту). В период самоизоляции работодатель платит 12100. Законно ли это? Вынуждает написать заявление на административный отпуск задним числом

, Дмитрий, г. Иркутск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Да, полагается надбавка в размере 10 % по истечении первого года работы, с увеличением на 10 % за каждые последующие два года работы но не свыше 30 %. Также положен дополнительный отпуск 8 календарных дней, т.к. г. Иркутск относится к районам Севера, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент и процентная надбавка.( Постановление Совмина СССР ВЦСПС ОТ 24.09.1989 г. № 794 " О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края").

Снижение заработной платы в связи с коронавирусом в период нерабочих дней, установленных указом Президента РФ недопустимо, это разъяснение Минтруда.

Снижение заработной платы в данный период допускается в случаях личной договоренности вас и вашего работодателя, если между вами не было договоренности о том, что ваш работодатель вынужден вам снизить з/п, то это незаконно.

Согласно ст. 128 ТК РФ, заявление в отпуск за свой счет, может быть написано исключительно по желанию самого работника. Если работодатель без вашего согласия, своим приказом предоставит вам неоплачиваемый отпуск, то его действия будут незаконны. За данное нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Протоколы за данное нарушение уполномочены составлять государственные инспекторы труда.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ вы имеете обратиться в суд, с требованием компенсации за время лишения возможности вас трудиться, а так же компенсацию морального вреда по ст. 237 ТК РФ.