Могу ли я перенести отпуск на июнь по причине увольнения?

У меня отпуск должен быть в сентябре 2020года. Но я хочу уволиться в июне. Могу ли я перенести отпуск на июнь по причине увольнения? Тем более, что в июне никто из сотрудников в отпуск не идет. И нет производственной необходимости.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 В соответствии со статьей 124 ТК РФ

 Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.