Можно ли отозвать согласие на работу с больными COVID-19?

Добрый день. Работаю ассистентом преподавателя в медицинской академии. В конце марта месяца 2020 года добровольно-принудительно весь преподавательский состав подписал согласие на работу в лечебных учреждениях с больными коронавирусной инфекцией. Пояснили, то данное согласие будет являться основанием для включение в список "добровольцев", которых в случае необходимости привлекут конкретные лечебные учреждениях, с которыми, как с новыми работодателями, будут заключены трудовые договоры. Могу ли отозвать данное согласие? Или впоследствии не заключать трудовой договор?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Без заключения с Вами трудового договора привлечение к какой-либо работе в любом случае недопустимо, несмотря на то, что ранее Вы согласились на работу в лечебных учреждениях с больными коронавирусной инфекцией (без какой-либо, насколько я понимаю, конкретики).

Принудительный труд у нас запрещен (ст. 4 Трудового кодекса РФ).

Поэтому «отзывать» в какой-либо форме свое заявление не вижу смысла. Вам достаточно просто не заключать трудовой договор, если это будет предложено.