Как отправить на принудительное лечение если не состоит на учёте, но употребляет наркоту

Как отправить на принудительное лечение если не состоит на учёте, но употребляет наркоту, пугает несовершеннолетнего ребёнка, кидается драться

, Елена, г. Москва
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Законодательство РФ разрешает принудительное лечение без согласия субъекта только по решению суда.

Основания для принудительной госпитализации: опасность для себя или социума, неспособность к самообслуживанию и покрытию минимальных потребностей, существенное нарушение здоровья или психического состояния. Условием для отправки на принудительное заключение является заключение, справка из медицинского учреждения и решение суда.