Как все оформить, чтобы не было потом проблем

Хочу взять ноут в аренду у соседа по подъезду. Как все оформить, чтобы не было потом проблем. Нужно расписку писать?

, Дарья Сонина, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!
Собственно никаких сложностей.

Имеет смысл рассмотреть вариант не расписки, а договора аренды. Определите в нем предмет (указав модель и основные технические характеристики), текущее состояние обозначьте, срок аренды, стоимость (если за деньги); саму передачу зафиксируйте актом.  Чем подробней зафиксируете условия, тем меньше вероятность, что возник неоправданные требования и претензии со стороны вашего знакомого.
Если требуется форма такого договора, пожалуйста, обращайтесь, буду рада вам помочь.
С уважением,
Дарья

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

составьте гражданско правовой договор