Где мне жить, если муж не хочет сьезжать, распускает руки

Здравствуйте.как поделится квартира при разводе в ипотеке и вложен маткапиталл.двое детей.где мне жить,если муж не хочет сьезжать,распускает руки.

, татьяна, г. Иркутск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

В случае, если в браке для приобретения жилья был использован маткапитал, то в силу закона доли должны быть выделены всем членам семьи- мужу, жене, детям. Размер долей устанавливается соглашением, и законом диапазон никак не установлен. Как Вы понимаете, выселить из этой квартиры Вы не можете.

Поскольку жилье у Вас в залоге банка, то выдел долей должен производиться с его согласия, либо по окончанию выплаты ипотечного займа.

Согласно законодательству, разделу подлежит не только имущество, но и совместные долги. В каком конкретно соотношении доли распределятся у Вас, нужно смотреть по фактическим обстоятельствам.

По вопросу физических нападений, Вам придется съехать, дабы избежать повторных нападений. Сейчас не каждое нападение квалифицируется по уголовной статье, и наказание в случае заявления будет определяться степенью увечий.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Выделение долей в ипотечной квартире возможно только после того, как погашен кредит и снято обременение. Сделать это нужно в течение 6 месяцев, после того, как сняли обременение. Если вы выделяете доли в квартире только детям, то можно составить соглашение в простой письменной форме без привлечения нотариуса. Но так как в вашем случае речь идет о разделе совместно нажитого имущества при разводе, то в этом случае необходимо обратиться к нотариусу, который составить вам соглашение о выделении долей в квартире. Что касаемо долей кому и сколько положено, все будет зависеть от квадратуры квартиры. Рекомендуется выделять доли неменьше чем размер, вложенного мат.капитала. Пример: детям по 1/4, вам с супругом по 3/8. Теперь, что касаемо продажи, т.к дети несовершеннолетние и в данной квартире им выделены доли, то вам необходимо обратиться в органы опеки, а они в свою очередь, должны вам да то разрешение на продажу жилья. Но как показывает практика, разрешение на продажу, они дают в том случае если вы приобретете жилье с учетом выделеных долей.