Хотел бы узнать возможно ли пойти на службу по контракту не имея высшего образования и срочной службы?

Добрый день. Хотел бы узнать возможно ли пойти на службу по контракту не имея высшего образования и срочной службы?

, Роман, г. Смоленск
Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос регламентирован Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню: образования; квалификации; физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно Приложению к приказу Министра обороны Российской Федерации от 3 октября 2016 г. N 633 "ТРЕБОВАНИЯ ПО УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ К ГРАЖДАНИНУ (ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ), ПОСТУПАЮЩЕМУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ВОИНСКИЕ ДОЛЖНОСТИ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ЗАМЕЩЕНИЮ СОЛДАТАМИ, МАТРОСАМИ, СЕРЖАНТАМИ, СТАРШИНАМИ, ПРАПОРЩИКАМИ И МИЧМАНАМИ", имеются даже воинские должности, при назначении на которые необходимо только основное общее образование.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).