Какие сроки уплаты алиментов за текущий месяц?

Здравствуйте!Каким законом регламентируются сроки уплаты алиментов за текущий месяц? приставом есть разногласия по индексации и срокам выплаты.Насколько мне известно, индексация алиментов в твердой денежной сумме(1/2 прожиточного минимума) делается только на увеличение и не снижается размер выплаты при понижении проижточного,а алименты выплачиваются с 1 по 31 число расчётного месяца за текущий месяц.

, Анастасия, г. Якутск
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Алименты подлежат перечислению на счет ребенка в срок не позднее 3 рабочих дней с момента начисления заработной платы и удержания с нее всех доходов.

Этот срок жестко прописан в законе, а именно в ст. 109 СК РФ.

Строгих требований о том, как числа перечисляют алименты с работы, законом не установлено.

Анастасия
Клиент, г. Якутск
А если плательщик безработный?

В соотв. с Инструкцией по исполнительному производству утвержденной Постановлением Минюста № 40 от 20.12.2004 года

Исполнительный документом признается документ, содержащий требования о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо по совершению в пользу взыскателя определенных действий (воздержанию от совершения этих действий).

в соотв. с п. 29 Инструкции

В исполнительном документе должны быть указаны:

наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия, собственное имя, отчество судьи или соответствующего должностного лица;

номер дела или материала, по которым выдан исполнительный документ;

дата принятия судебного постановления или другого акта, подлежащего исполнению;

сущность исполнения и срок исполнения;

фамилия, собственное имя, отчество взыскателя и должника (физических лиц), их место жительства (место пребывания), а также дата и место рождения должника, данные документа, удостоверяющего личность должника (серия (при наличии) и номер, идентификационный номер, дата выдачи, наименование органа, его выдавшего), место его работы (при наличии);

наименование взыскателя или должника (юридических лиц), их место нахождения, банковские реквизиты;

резолютивная часть судебного постановления или другого акта, содержащая требования о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо по совершению в пользу взыскателя определенных действий (воздержанию от совершения этих действий);

дата вступления в законную силу судебного постановления или другого акта;

дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению;

сведения о мерах по обеспечению иска, принятых судом.

поэтому ознакомьтесь с содержанием исполнительного листа