Ставит условие либо переводишься, либо увольняешься

Добрый день. У меня возникла проблема. Я работаю машинистом подъемника каротажной станции, мое начальство хочет перевести меня на маслобойную станцию без моего согласия. Ставит условие либо переводишься, либо увольняешься. Как мне быть? Помогите пожалуйста.

, Вадим, г. Екатеринбург
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

в соответствии с действующим трудовым законодательством, статья 72.2 трудового кодекса РФ Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Таким образом вы можете написать официальный отказ от перевода.
в случае, если вас будут принуждать, то вы можете сказать что вы обратитесь в трудовую инспекцию. И вы будете правы.
уволить вас за отказ не могут

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Перевод – это изменение трудовых функций, выполняемых сотрудником или его подразделением в организации либо переезд вместе с работодателем в другую местность. Перевод может носить временный либо постоянный характер.

Ст. 72 ТК определяет, что перевод может быть осуществлен только по соглашению сторон. Подобное соглашение заключается в письменной форме и подписывается участниками.

Согласия работника не требуется, если он перемещается на иное рабочее место, в другой отдел или начинает исполнять свои трудовые функции на другом механизме, агрегате при сохранении прежних условий трудовых отношений между сторонами. То есть за работником сохраняется его должность, его зарплата, он остается проживать по прежнему месту.

Перевод – это изменение трудовых функций, выполняемых сотрудником или его подразделением в организации либо переезд вместе с работодателем в другую местность. Перевод может носить временный либо постоянный характер.

Ст. 72 ТК определяет, что перевод может быть осуществлен только по соглашению сторон. Подобное соглашение заключается в письменной форме и подписывается участниками.

Согласия работника не требуется, если он перемещается на иное рабочее место, в другой отдел или начинает исполнять свои трудовые функции на другом механизме, агрегате при сохранении прежних условий трудовых отношений между сторонами. То есть за работником сохраняется его должность, его зарплата, он остается проживать по прежнему месту.