В отпуск ушел в июне2012.В 2020 нашли перегулянные дни отпуска и вычли из отпускных

Здравствуйте. Муж устроилсяся на работу в спортшколу в октябре 2012. В отпуск ушел в июне2012 .В 2020 нашли перегулянные дни отпуска и вычли из отпускных. НО. Устраивался он на зарплату 30000 в 2012. А дни в 2020 вычли из отпускных при зарплате 70000. Вопрос. Законен ли вычет?

, Варвара, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Варвара.

Нет, это не законно. Работодатель имеет право удержать переплаты в результате счетной ошибки, но в установленные законом сроки.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Срок исковой давности составляет три года. Сейчас ВАшему мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением о возврате незаконно удержанных денежных средств.

Варвара, если нужна помощь в подготовке иска — обращайтесь.