Если я сейчас уволюсь ( не выходя из декретного отпуска) и встану на биржу труда, сколько мне будут платить?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, устроена официально. Хочу сейчас выйти на работу, но работадатель не берёт меня к себе говорит что работы мало, ей не чем платить. Если я сейчас уволюсь ( не выходя из декретного отпуска) и встану на биржу труда, сколько мне будут платить?

, Наталия, г. Самара
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. 7 Положения).

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п. 8 Положения). Следовательно, в данном случае средний заработок определяется исходя из тарифной ставки или оклада.

С уважением, Павлов Виктор Иванович.