Получение компенсации за проживание на моей доле

После вступления в наследство однокомнатной квартиры по 1/2 доли с братом, на протяжении 10 лет он распоряжался имуществом по своему усмотрению, не учитывая мои интересы. На данный момент он собирается продавать квартиру черным риелторам, могу ли я подать иск на возмещение компенсации за эти 10 лет.

, Светлана, г. Уфа
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Являясь собственником 1/2 доли квартиры Вы в силу ст. 250 ГК РФ имеете т.н. преимущественное право покупки 1/2 доли брата, т.е. без Вашего согласия брат не может продать всю квартиру, в противном случае сделка может быть признана недействительной.

Кроме того в силу ст. 304 ГК РФ Вы как собственник 1/2 доли можете требовать устранения любых нарушений своих прав собственника.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.