Каков размер вреда, нанесенного животному миру?

Житель села Ивановское возвращался из областного центра домой на личном автомобиле. В сумерках он не заметил, как на дорогу вышел лось. В результате совершенного наезда животное погибло. Прибывшим на место происшествия сотрудникам ГИБДД водитель заявил, что его вины в гибели животного нет, поскольку наезд произошел по причине плохой видимости.

             Подлежит ли в этом случае возмещению вред, причиненный животному миру?

             В каком порядке должно осуществляться возмещение вреда, причиненного животному миру?

             Каков размер вреда, нанесенного животному миру?

, Севиль Баракат, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

В двнном случае ущерб. причиненный животному миру, возмещению не подлежит

Добрый день!

Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее:

загрязнения,
истощения,
порчи,
уничтожения,
нерационального использования природных ресурсов,
деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов,
иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды,
обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

(п.1 ст.77 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»)

Вред окружающей среде
, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, в том числе на проект которой имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы, включая деятельность по изъятию компонентов природной среды, подлежит возмещению заказчиком и (или) субъектом хозяйственной и иной деятельност
и.

Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда:

в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру (см. ярлык «Документы»),
при их отсутствии — по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды ( абз.1 ст.56 Федерального закона от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире»).
В случае невозможности предотвратить ущерб, нанесенный в результате жизнедеятельности объектов животного мира сельскому, водному и лесному хозяйству, убытки возмещаются из фондов экологического страхования, если пользователь животным миром является членом такого фонда.

Ущерб должен быть взыскан с пользователей животным миром, если они не приняли реальных и необходимых мер по предотвращению или уменьшению ущерба на закрепленных за ними территориях, акваториях.