Звание кандидат наук как нибудь повлияет на должность которую меня возьмут?

Аспирантура

Добрый день. Хочу поступить в аспирантуру. У меня такой вопрос, в дальнейшем я собираюсь трудоустроится внутренние органы МВД. Звание кандидат наук как нибудь повлияет на должность которую меня возьмут?

, Антон, г. Махачкала
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Ученая степень кандидата наук не будет влиять на назначение на какую-то конкретную должность. Но вот что касается доплат в случае, если Вам удастся трудоустроиться в структуру МВД, они полагаются. Основание — приказ МВД России от 8 ноября 2018 года № 750 «Об утверждении Порядка установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»:

1. Сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации приказом руководителя (начальника) подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа МВД России, образовательной, научной, медицинской (в том числе санаторно-курортной) организации системы МВД России, окружного управления материально-технического снабжения системы МВД России, а также иной организации и подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, имеющего право назначения сотрудника на должность, устанавливаются ежемесячные и единовременные поощрительные выплаты за особые достижения в службе.

6. Ежемесячные поощрительные выплаты устанавливаются сотрудникам в процентах от должностного оклада в следующих размерах:

6.1. Имеющим ученую степень:

а) кандидата наук — 15;

б) доктора наук — 30.

С уважением, Татьяна.