Предоставление больничного листа работающей бабушке

Здравствуйте! Женщина инвалид 3 группы бессрочно диагноз ДЦП, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком (ему сейчас 3 месяца), их положили сейчас в больницу, у ребенка больные почки, она не может полноценно вести за ним уход. Вопрос может ли работающая бабушка уйти с ним на больничный, лечь в больницу с внуком.

, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

     Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи.

     Таким образом, лист нетрудоспособности может получить любой член семьи, в том числе и бабушка при условии, что она официально трудоустроена, с ее заработка производятся отчисления в Фонд соцстраха.

Кристина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Получается если даже мама в декретном отпуске, то бабушка тоже может взять больничный по уходу за внуком без проблем?

Кристина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Если честно, то я не поняла ответ юриста.