Хотят поставить прогул и уволить из отсутствия тех возможности работать дистанционно в период карантина

добрый день , вышла с больничного 30.04 объявлены нерабочие дни до 11 мая, мой работодатель издал приказ об удаленной работе (отмена которого указано как до особого распоряжения руководителя, т.е неизвестно когда) в котором указал , что удаленная работа должна быть на своем компьютере , в случае если его нет , то работодатель свое оборудование не предоставляет.

но у меня нет тех возможности работать удаленно (нет компьютера, только планшет)

соотвественно выполнять все техзадания в сфере деятельности компании (дизайна) не имею возможности .

работодатель предложил пойти в ежегодный отпуск или в отпуск за свой счет, но я не согласилась и теперь работодатель грозит поставить прогулы и уволить по статье если не найду тех возможность .

правомерно ли это ? должен ли работодатель предоставлять оборудование ? ведь объявлены не рабочие дни с сохранением заработной платы, и вид деятельности компании не входит в число пострадавших!?

, Катя, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Здравствуйте, если отказаться от изменения условий труда -то возможно увольнение по сокращению:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии с Информацией Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 марта 2020г. «Вопросы-ответы по организации удалённой работы и оформлению больничных в период кампании по противодействию распространению коронавируса»работодатель при переводе на удаленную работу должен был убедиться, что у Вас есть техническая возможность выполнять работу дома либо должен предоставить Вам необходимую технику.

— Что нужно сделать, чтобы можно было работать из дома?

— Для того, чтобы перевести сотрудников на работу на дому, работодатель должен:

1. Определить списки работников, переводимых на удаленную работу на дому, и порядок организации работы. Порядок организации работы подразумевает под собой график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому.

2. Издать приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) переводе сотрудников на удаленную работу на дому и ознакомить с ним работников. Перевод на удаленную работу должен проходить с учетом производственных возможностей, т.е. важно убедиться, что у вашего сотрудника есть ресурсы для выполнения этой работы или вы можете ему предоставить необходимую технику/материалы.
http://ivo.garant.ru/#/document/73781131/paragraph/1:0

Вы можете обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.