Сокращение или увольнение

22.10.2020г. мне было предложено подписать Уведомление о том, что в нашем Учреждении (КГКУ) проведены организационно-штатные мероприятия (вступившие в действие с 01.10.2020г.) , в частности сокращение некоторых должностей и введение новых. Мне предложена новая должность и новая должностная инструкция с требованием подписать ее. С должностью и обязанностями я не согласна. Никто нас не уведомил. Все сделали тихо.

Своей служебной запиской с разъяснением и предоставлением мне подтверждающих документов, я обратилась к директору учреждения Ответ до настоящего момента мне не предоставлен.

Приказ о проводимых в организации организационно-штатных мероприятиях, приказ о сокращении моей должности мне не предоставлены и я (И никто из коллег)с ними не ознакомлена. В предоставленном Уведомлении отсутствует дата и печать организации.

Я выразила свое несогласие с проводимыми действиями и считаю, что нарушены мои гражданские права. Кроме того, считаю, что меня лишили возможности уволиться по сокращению штатов.

Хочу обратиться в трудовую инспекцию. Возможно ли мне уйти по сокращению? и что грозит руководству за эти действия?

, Натали, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возможно ли мне уйти по сокращению?

Натали

Добрый день!

Вас могут уволить по соглашению сторон ( с вашего согласия) ст. 78 ТК РФ с выплатой компенсации -

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

либо по сокращению численности (штата) (п. 2 ст. 81 ТК РФ,  с гарантиями, предусмотренными ст. 178 ТК РФ.

Главное не соглашаться на увольнение по собственному желанию, в этом случае компенсаций не будет.

Натали
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю!