Какие санкции могут последовать и можно ли потом самому узаконить утепленную лоджию?

Здравствуйте! Есть квартира с утепленной лоджией, но собственники не узаконили данную процедуру. Какие санкции могут последовать и можно ли потом самому узаконить утепленную лоджию?

, Иннокентий, г. Якутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Последствия могут быть самыми разнообразными вплоть до реституирования процедуры (то есть возвращения всего в исходное состояние в соответствии с судебным решением). Также возможны проблемы с последующим совершением сделок в отношении имущества.

Многое зависит от самой реконструкции, была ли лоджия изначально, или происходил просто ее «вынос», «утепление» и т.д.

Узаконить подобное — дело непростое, поскольку нужно совершить все, что требуется для подобной реконструкции, то есть получать разрешение, согласовывать процесс.

Удачи.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Доброй ночи, как понимаю вы арендуете данное помещение? что значит собственники не узаконили.

процедура узаконивания не такая сложная, как она описывается, однако если она вскроется до узаконности, то могут быть проблемы, включая тот факт, что вам не разрешат.

если вам нужна консультация готов по содействовать и помочь, напишите в чат.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иннокентий.

Если вы имеете ввиду остекление балкона. Важно сохранять технические параметры лоджии и балкона. Также не стоит повышать нагрузку на несущие стены. При остеклении балкона разрабатывать специальный проект не требуется. Покрытие устанавливается даже при отсутствии разрешения, выданного техническими или жилищными инспекциями.

Если у вас иные перепланировки балкона без проекта, технического заключения и нет согласования с местными органами государственной власти. То вас ждёт согласно КоАП РФ

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

ч. 2 Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Инспектор выпишет вам предписание узаконить все преобразования или вернуть жилое помещение в прежнее состояние.

С уважением, П. А. Смирнов