Взаимодействие с начальником в условии самоизоляции

Здравствуйте, обязан ли работник института ежедневно докладывать о своём местонахождении начальнику в выходные и праздничный дни мая, находясь на самоизоляции? И в праве ли руководитель службы за это не допускать работника к работе? В указах мера Москвы о самоизоляции и её продлении об этом ничего не сказано.

, Андрей Николаевич Филиппович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Здравствуйте, обязан ли работник института ежедневно докладывать о своём местонахождении начальнику в выходные и праздничный дни мая, находясь на самоизоляции

Андрей Николаевич Филиппович

Нет, не обязан, если этого нет в ПВТР, так как в силу ТК обязанности работника ограничены

В частности они указаны в ст. 21 ТК РФ

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

? И в праве ли руководитель службы за это не допускать работника к работе?

Андрей Николаевич Филиппович

Тоже нет. Случаи отстранения так же указаны в ст. 76 ТК РФ.

Там указанных Вами обстоятельств не поименовано, если это не установлено иными актами законодательства (абз.8)

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей!

Что в обычном режиме, что в период самоизоляции трудовое право действует на всех и одинаково.

Согласно абз. 2 ст. 113 ТК РФ,

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Права и обязанности работника прописаны в ст. 21 ТК РФ, там так же ничего не сказано об обязанности сообщать работодателю о своём местонахождении.
Случаи отстранения от работы прописаны в ст. 76 ТК РФ, и там тоже ничего такого не сказано.
Так же вы подписывали трудовой договор и должностные обязанности. Не думаю, что там есть информация о режиме самоизоляции.
Таким образом, в своё личное время вы никого уведомлять не обязаны. Если будут какие-либо нарушения режима самоизоляции с вашей стороны, то их фиксируют сотрудники полиции, а никак не работодатель. У работодателя может быть обязанность проверять работников, например, на температуру, при приходе на работу. Но это совершенно другое.
Режим самоизоляции — новшество в российском праве. Все плохо представляют, как это согласуется с законами, поэтому многие аспекты не урегулированы, а раз не урегулировано, то в этой части применяем обычные законы. Поэтому если вас не допустят или отстранят от работы по причине неуведомления руководителя о своём местонахождении, такое решение можно будет легко оспорить.
Всего Вам доброго!