Что сказать миграционной службе, чтобы не получить штраф

Здравствуйте. У меня нет никакой прописки .Сейчас хочу постоянно прописаться.Что сказать миграционной службе, чтобы не получить штраф

, Натали, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вас не имеют права оштрафовать за отсутствие регистрации (отметки в паспорте или временной). Вы-гражданин Российской Федерации и имеете в соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации право на свободное передвижение и выбор места жительства.

Тем не менее, случаи, когда сотрудники «паспортных столов» или МФЦ не знают об этом и думают, что в России до сих пор действует крепостное право («прописка»). В своей практике я легко справляюсь с подобным посредством звонка в Прокуратуру. Либо можете обращаться в суд.

Удачи.

Натали
Клиент, г. Москва
Во вторник я предоставлю Ваш ответ миграционной службе., ссылаясь на ст.27 конституции РФ… Интересно, какой будет результат. Выпишут мне штраф или нет??!..
И конечно же, я оценю Ваш ответ!!!

Еще раз: сотрудники не всегда знают нормы права, лично я не имею регистрации и сталкивался со случаями в отношении себя, когда мне хотели назначить штраф (сотрудник «паспортного стола» сказала мне, что мне необходимо оплатить штраф (которого нет) и затем вернуться и зарегистрироваться. Пришлось ставить их всех на уши.

Ответственность административная есть в законе и она касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО проживания в определенном жилом помещении без регистрации. Иное означало бы, что бездомного человека каждый день могли бы штрафовать.

Поэтому если будут отказывать, требуйте письменный отказ и грозите Прокуратурой и судом. И укажите им , что статья 19.15.2 звучит так:

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния