Смена директора и учредителя

Добрый день, так получилось, что приходится менять сразу много всего. К сожалению, далеко не все из этого по нашему желанию. Хотелось бы узнать, правильный ли алгоритм был нами выбран и все ли мы правильно делаем. Возможно, есть более простой путь, но мы его не знаем. Итак: есть ООО с 1 учредителем и 1 директором. Нужно изменить еще юр. адрес по требованию налоговой. Хотим сменить все, но, по возможности, не гонять 1 учредителя больше 1 раза. Правильно ли мы делаем?

1. Решение 1 учредителя подписываем у нотариуса, в нем: смена директора, изменение устава в части смены юр.адреса на местонахождение директора, принятие не нотариального решения ед.учредителя (измен. в устав), приведение устава к 312 закону, добавление новых кодов оквэд.

2.Форма 13001-все изменения в устав+ пошлина

3.Форма 14001-директор, оквэд, новый адрес директора

4. Формы и решение заверяем у нотариуса, все это+изменения в устав отправляем в фнс

1)После получения изменений, новый учредитель пишет заявление директору о включении его в состав ооо путем увеличения УК

2) Вносит долю в кассу ООО (получает квитанцию)

3) Решение ед. учредителя о пополнение УК+ ввод нового учредителя

4)Заявление на имя директора о выходе из ооо (доля остается в ооо)

5)Протокол собрания 2 участников (или уже на тот момент ед. учредителя(здесь не совсем понятно) о выходе участника и распределении его доли на оставшегося

6) Форма 13001 (нотариус) о вводе участника+ увеличение УК

7)Форма 14001(нотариально) -о выходе 2 участника из ООО

8) Протокол , как и решение ед. учредителя больше нотариально не заверяется.

9)2 формы+заверенное заявление+ пошлина-все это в налоговую.

Все ли правильно мы думаем, и если путь короче(например, подавать 3 формы вместо 4) Или только так, а другое невозможно? И при этом алгоритме нынешний участник ООО только 1 раз появляется у нотариуса?

, Виктория, п. Верхний Ландех
Алена Кацуро
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория, уточните пожалуйста:

1. текущий участник ООО и директор — одно и то же лицо?

2. что записано в уставе на предмет выхода/продажи доли? есть ли специальные условия, ограничения?

Виктория
Клиент, п. Верхний Ландех

Добрый день,1 фирма-да(учредитель=директор), 2 фирма -то же самое. У обеих недостоверные сведения по юр. адресу. Сейчас мы во 2 фирме даже директора сменить не можем. Будем искать новый юр.адрес для 2 фирмы, а 1 вот-вот ликвидируют(сроки уже прошли) Так что мы в полной з…

В первоначальном  описании  Вашей ситуации ни слова нет о втором ООО с единственным участником.

У Вас одно и тоже физ.лицо учредило два ООО? в каждом ООО это физ.лицо и единственный участник и исполнительный орган (директор)?

Вы — юрист? Для чего Вам нужно спасать эти проблемные общества?

Вчера я старалась разложить Вашу ситуацию. И пришла к выводу, что это бесполезно без чтения Устава, понимания хронологии событий и конечной цели.