Директор уволился, новый не назначен. Необходимо подписать документ на выплату декретных

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации…

Работаю в компании ООО. Директор неделю назад уволился.

Через месяц я должна уйти в отпуск по беременности и получить соответствующую выплату (которую выплачивает ФСС). Но нужна подпись директора и печать.

Новый директор не назначен (и когда будет назначен — неизвестно, ситуация в компании сложная, учредитель находится за границей, приехать не может). Доверенного лица тоже нет.

Как мне быть в таком случае? Может ли «старый» директор подписать документы, пока не назначен новый? Как получить мои выплаты и подписать заявление об отпуске по беременности?

Заранее, спасибо за ответ!

, Анна, г. Владимир
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В принципе, согласно корпоративному законодательству ситуация, когда в компании нет генерального директора невозможна. Нельзя исключить из ЕГРЮЛ Генерального директора, не назначив при этом нового.

На сайте nalog.ru, скачайте электронную выписку по вашей компании и проверьте, кто значится в ней в качестве лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа. Предполагаю, что это старый Генеральный директор, что означает, что он на данный момент обладает всеми необходимыми полномочиями подписывать от имени компании документы для указанных Вами целей.

С уважением,

Дарья