Разъясните мне почему 90 и почему 7 дней?

Добрый день. Я продала квартиру, снялась с учёта. Покупаю новую , но дом будет сдан через месяц. Поэтому не могу зарегистрироваться . Это все происходит в одной области. Постановление правительства номер 713 написано, что без прописки можно находиться 90 дней. В паспортном столе 7 дней. Разъясните мне почему 90 и почему 7 дней ?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья. Как указал коллега выше, Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней.

Если же Вы меняете место жительства (а, скорее всего, Вы меняете именно место жительства, т.к. Вы продали старую квартиру, купили новую квартиру и переезжаете), то тогда у Вас есть 7 дней для регистрации.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Заявление можно подать посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Штамп в паспорт Вам поставят позднее.

Обязанность по регистрации по месту пребывания в срок 90 суток не распространяется на случай, если Вы имеете регистрацию по месту жительства в пределах одного субъекта РФ (в Вашем случае в Ростовской области). Если же захотите посетить другой регион на срок более 90 суток, то Вам придётся регистрироваться по месту пребывания.