Работа магазина во время самоизоляции

Здравствуйте,веду розничную торговлю по коду ОКВЭД 47.19.1 . Товары для рукоделия и швейная фурнитура. Могу ли я добавить в продажу пеленки,маски индивидуальной защиты многоразовые и работать во время самоизоляции?

, Ирина, г. Тольятти
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина. Вы можете торговать медицинскими масками пока приостановлено действие постановления Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 431. На продажу пеленок для новорожденного ограничений нет. Медицинские маски и пелёнки для новорожденного входят в  перечень товаров первой необходимости (утв. распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 762-р.).

В соответствии с пп. «в» п. 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 23

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

В силу п. 3 распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 762-р

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

Другими товарами, не входящими в перечень Вы также можете торговать при условии, что будете торговать товарами, включенными в перечень.

На основании п. 4 распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 762-р

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.