Не должны ли мне оформить совмещение должностей?

Добрый день!работаю региональным менеджером по продажам,в трудовом договоре указано,что по Ставропольскому краю,сам нахожусь в Ставрополе,работа дистанционная и носит разъездной характер,в г.Пятигорске работал др.сотрудник ,который не выдержав давления в условиях карантина,уволился.Мне добавляют его клиентскую базу и ставят маршрут на посещение,аргументировав это тем,что в тд прописано,что это мой регион,город находится далеко,на дорогу туда и обратно уйдёт весь рабочий день,поэтому на выполнение заданий просто не останется времени,насколько это законно?не должны ли мне оформить совмещение должностей?и законно ли требовать посещение торговых точек если все предприятия общественного питания закрыты на карантин и руководству это заведомо известно?

Уточнение от клиента

o-lavrinenko 15@mail.ru новая электронная почта для ответа

, Ольга, г. Лермонтов
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Практика показывает, что чаще всего по инициативе работодателя изменяется одно или несколько обязательных условий трудового договора, предусмотренных ст. 57 ТК РФ, а также иных дополнительных условий, включенных в договор согласно требованиям Трудового кодекса РФ, а именно (в частности), условие, определяющее место работы работника (в том числе с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения).
Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Кроме того, в соответствии со статьей 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, ваш работодатель не может добавлять клиентскую базу другого сотрудника и ставить маршрут на посещение другого города, без вашего письменного согласия в случае, если в вашем трудовом договоре отсутствует условие о том, что в ваши трудовые обязанности входит работа в другом городе и работа с другой клиентской базой.