Как будет разделено имущество бывших супругов?

Задача 3 Мочалкин и Губкина проживали и были зарегистрированы в разных квартирах. Заключили брак в 2015 г., расторгли его в 2018 г. В 2013 г. Мочалкин приватизировал свою квартиру на свое имя, так как проживал в ней один. После расторжения брака Губкина предъявила иск о разделе совместно нажитого имущества и, в частности, определении долей в праве собственности на приватизированную квартиру Мочалкина, мотивируя тем, что она приватизирована в период брака, а по СК РФ собственностью каждого супруга является только имущество, полученное в дар и в порядке наследования. Как будет разделено имущество бывших супругов?

, Наталья, г. Асбест
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос. Вы пишете, что хронология событий такая:

2013 г. — Мочалкин приватизировал квартиру.

2015 г. — Мочалкин и Губкина зарегистрировали брак.

2018 г. — Мочалкин и Губкина развелись.

Как может быть квартира приватизирована в период брака???

Исходя из условий задачи квартира приватизирована до брака, поэтому общим имуществом не является. Соответственно разделу не подлежит (ст. 33-38 СК РФ).

Наталья
Клиент, г. Асбест

Александр, спасибо за ответ!