Смена учредителя и директора в ООО

Во время текущего режима самоизоляции возможна ли смена учредителя и директора в ООО?

Возможно ли переписать компанию без физического участия? Текущий собственник и новый физически находятся в разных регионах. Либо, например, чтобы каждый из них мог посетить необходимую инстанцию своего региона.

Всего будет задействовано два лица (текущий учредитель и директор в одном лице и новый учредитель и директор в другом).

Юридическое лицо зарегистрировано там же, где физически находится текущий учредитель.

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

увы, но если вы будете делать куплю-продажу доли, то удаленно не получится, так как необходимо обоим сторонам явиться к нотариусу.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Удаленно возможно сделать, если вначале внеси нового участника в ООО, сменить директора, а после Вам выйти из состава ООО.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Правильно ли понимаю, если компания полностью передаётся, а не доля, то можно сделать дистанционно?

Тут зависит способ передачи, а не обьем прав (доли уставного капитала).

Если делать вход-выход, то достаточно оформить ЭЦП на учредителя и нового учредителя.. Сформировать пакеты через сервисы налог ру.

Если же делать полноценный договор купли-продажи доли (неважно часть или 100% доли), то эту сдеку нужно у нотариуса регистрировать.