Присутствие продавца на перерегистрации авто не требуется?

Здравствуйте! Я так понимаю, можно заключить договор дарения купли/продажи автомобиля, но продолжать его использовать без перерегистрации, а потом новый собственник при регистрации просто штраф заплатит и всё. Присутствие продавца на перерегистрации авто не требуется?

, Роман, г. Краснодар
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, присутствие продавца не является обязательным, при себе покупателю нужно иметь договор купли-продажи,  подписанный и продавцом и покупателем,  а также ПТС с записью бывшего владельца. У покупателя есть 10 суток для постановки автомобиля на учет на свое имя.  В этот период можно передвигаться на автомобиле. По поводу присутствия продавца — оно желательно, если автомобиль кредитный, в залоге, и т.п.