Трудовой договор

Сотрудник написал заявление цитирую,, Предлагаю прекратить заключенный трудовой договор по соглашению сторон на следующих условиях, с выплатой выходного пособия в размере 3х среднемесячных заработков,,. Ни под одну из статей ТК РФ главы 13 он не попадает. Предложили написать заявление на увольнение, он не против, но хочет 3 заработка. Насколько правомерны его требования и можем ли их мы удовлетворить именно с точки зрения закона. В трудовом и коллективом договоре нет таких пунктов, которые позволяют ему эту выплату.

, юля, г. Липецк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Данная форма увольнения по соглашению сторон предусмотрена в ТК РФ в статье 78 «Расторжение трудового договора по соглашению сторон».

http://www.consultant.ru/docum...

В трудовом и коллективом договоре нет таких пунктов, которые позволяют ему эту выплату.

Увольнение по соглашению сторон в том и заключается, что или работодатель предлагает определенные условия на увольнение и, работник на них соглашается, либо работник предлагает свои условия, а работодатель на них соглашается.

Предложили написать заявление на увольнение

Увольнение по собственному желанию не происходит по инициативе работодателя.

В Вашем случае работодателю решать: хочет побыстрее расстаться с сотрудником, может выплатить ему компенсацию, предложенную ему работником.

Нет денег и желания выплачивать компенсацию, тогда по инициативе работодателя допускается увольнение по нижеуказанным основаниям.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

юля
Клиент, г. Липецк
спасибо, в случае удовлетворения условий сотрудника и выплаты ему пособия, достаточно оставить его завление или нужно ещё какое-то?

Можно ограничиться заявлением на увольнение по соглашению сторон. Его образец можно посмотреть по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situations/k504164

Можно в свободной форме составить дополнительное соглашение к трудовому договору о его расторжении.