Увольнение по соглашению сторон

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Зарплата 30 процентов белая, 70 процентов черная. Оформлена на российское лицо. Уволили без основания. Сейчас веду переговоры. Хочу получить два полных оклада (или 6 белых), но не дают. Предложили только 2 оклада белых, остальное не дают, называют дополнительные компенсации законом не предусмотрено, как быть в такой ситуации. Текст соглашения ниже.

Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации № от 23.03.2016, выданного ИФНС России по г. Истре Московской Области, именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и Кудрявцева Роза Анатольевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, а совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Стороны пришли к взаимному соглашению о расторжении трудового договора от 07 октября 2019 года между Работником и Работодателем на следующих основаниях:

Договор расторгается 30 апреля 2020 года.

Работодатель берет на себя следующие обязательства:

Уволить Работника 30 апреля 2020 года по основанию, предусмотренному пункту 1 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации (соглашение сторон);

Выплатить заработную плату за фактически отработанное время 30 апреля 2020 года, с учетом компенсации за неиспользованные дни отпуска (16,33 дня);

Выплатить компенсацию за расторжение Трудового договора в размере 2 (двух) должностных окладов;

Работник принимает на себя следующие обязательства:

Уволиться 30 апреля 2020 года по основанию, предусмотренному пункту 1 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации (соглашение сторон) и явиться в этот день для получения им выплат, документов, предусмотренных при увольнении и трудовой книжки;

Передать Работодателю по Акту дела не позднее 30 апреля 2020 года.

На момент подписания настоящего соглашения Стороны подтверждают, что не имеют финансовых и иных претензий друг к другу.

Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны.

, Роза, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На момент подписания настоящего соглашения Стороны подтверждают, что не имеют финансовых и иных претензий друг к другу.

Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны.

Роза

А на основании чего Вас уволили? Так как Вы пишите в вопросе, что уволили без оснований. Так увольнение ещё не произошло? Касаемо соглашения сторон, то тут соглашение и есть соглашение — что в нем укажите, то стороны и должны исполнить, т.е. как-то надавить при соглашении оснований не вижу, единственное, что разбираться в общем с законностью увольнения. И пробовать остаться на работе, либо если есть основания, пусть увольняют, например по сокращению штата. Согласно ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Уволили без основания

Что значит уволили? Уже вынесен приказ об увольнении по каким-либо основаниям, или только на словах?

Текст соглашения ниже.

Вы согласны на такие условия?

 называют дополнительные компенсации законом не предусмотрено

Действительно законом не предусмотрены, но и увольнение без причин по инициативе работодателя также законом не предусмотрено

Во-первых, нужно понимать, что «черную» часть зарплаты, не предусмотренную трудовым договором, в случае споры взыскать не получится. Поэтому исходить нужно из того, что договориться на приемлемых условиях будет в Ваших интересах

Во-вторых,

Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович

Если Вы трудоустроены у ИП, то нужно понимать. что если Вас будут сокращать в установленном законом порядке в свзязи с сокращением штата или прекращением деятельности работодателем-ИП, то выплата выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя — ИП действующее законодательство не предусматривает. То есть выходное пособие он не обязан будет Вам выплачивать

Выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ гарантированы законом только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия ТК РФ не предусмотрена.

Поэтому, думаю, что предложенное соглашение явно не хуже того, что Вы можете получить при законном сокращении. Следовательно, вполне можно на него согласиться

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Текст соглашения ниже.

Роза

Вы его подписали? Ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Уволили без основания.

Роза

вопрос пока что не в основаниях, а в соглашении, подписано или нет.

называют дополнительные компенсации законом не предусмотрено,

Роза

о каких именно компенсациях идёт речь? При увольнении по соглашению сторон стороны сами определяют его условия, в каком размере будут производиться выплаты.

Роза
Клиент, г. Москва

Нет, я не подписала соглашение. Так как меня оно не устраивает.

При увольнении по соглашению сторон стороны сами определяют его условия, в каком размере будут производиться выплаты.

Могу ли я сослаться на какой-то пункт в законе, что сами определяют?

Да, статья 78 ТК РФ

К РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Но отказываясь от увольнения по соглашению, Вам следует иметь ввиду, что при увольнении по закону (сокращение и прекращение деятельности ИП) Вам не заплатят больше, чем предложили, об этом я выше указал в своём ответе. Так что Вы можете ещё поторговаться насчёт суммы по соглашению, но с осторожностью

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Текст соглашения ниже.

Условия соглашения, которое Вам было предложено, в рамках Трудового Кодекса РФ. При прекращении трудового договора в связи с достижением согласия сторон (пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ) компенсация выплачивается только, если стороны сами об этом договорились, размер компенсации при этом ТК РФ никак не урегулирован.

Уволили без основания.

То есть Вам выдали трудовую книжку и внесли запись?

как быть в такой ситуации.

До момента подписания соглашения Вы будете оставаться работником.

Предложили только 2 оклада белых, остальное не дают, называют дополнительные компенсации законом не предусмотрено, как быть в такой ситуации. Текст соглашения ниже.

Исходите из того, что доказать получение «серой» заработной платы будет сложно.

Из плюсов Вашей ситуации, которыми Вы можете воспользоваться:

1) Если работодатель будет Вас сокращать, то ему будет необходимо уведомить об этом за 2 месяца (Ст.178 ТК РФ )

2) Если Вас уволили без подписания вышеуказанного соглашения, то Вы можете потребовать востановления на работе и выплаты заработной платы («белой») за период простоя.

Из минусов Вашей ситуации:

1) Работодатель может делать выплаты, исходя из размера «белой» заработной платы.

2) Работодатель может оформить простой и выплачивать Вам 2/3 оклада (ТК РФ Статья 157).

Роза
Клиент, г. Москва
То есть Вам выдали трудовую книжку и внесли запись?

Нет, пока просто обсудили, что я уволена и должна передать дела. Я ничего не подписывала, трудовая у них. Веду переговору, чтобы получить 2 оклада полных (бел+черная)

В вашей практике сколько люди могли получать в судах?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роза!

Уволили без основания. Сейчас веду переговоры. Хочу получить два полных оклада (или 6 белых), но не дают. Предложили только 2 оклада белых, остальное не дают, называют дополнительные компенсации законом не предусмотрено, как быть в такой ситуации

Роза

Вас пока еще не уволили насколько я понимаю, если вы не подписали данное соглашение.

Вы можете не подписывать данное соглашение и работодателю придется вас либо увольнять по сокращению, либо по любому другому основанию по инициативе работодателя.

При увольнении по соглашению сторон, не предусмотрены никакие дополнительные выплаты.

Согласно ст.78 ТК РФ  Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если работодатель будет увольнять по сокращению, то выплаты предусмотрены такие:

Ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Чтобы получить полную компенсацию вместе с «черной» составляющей, вам в суде придется доказать размер вашей фактической заработной платы. Однако, это довольно проблематично.

Возможно, вы можете указать работодателю на то, что вы уведомите налоговую о том, что он уклоняется от уплаты налогов и взносов, возможно, это простимулирует его выплатить вам полную сумму.

В случае неправомерного увольнения, вы можете всегда подать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд с соответствующим иском.

Рекомендую также в соглашении сторон указывать конкретные суммы, подлежащие выплате.

С уважением, Ирина Фролова!