Отмена весеннего призыва для жителей сельской местности

Добрый день. Действует ли отмена весеннего призыва для жителей сельской местности, если фактически человек работает и проживает в Москве, и приписан к Московскому военкомату? При этом прописка сельская.

, Роман, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роман!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в статье 25 определяет:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

Вы должны будете доказать эти факты, чтобы воспользоваться указанной льготой.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу за консультацией.

С уважением!