На одинаковых должностях разный оклад

Ситуация следующая: у сотрудников в одной и той же компании, на совершенно одинаковых должностях (инженер 3 категории) выполняющие одинаковые обязанности, но сотрудники из разных регионов, разный оклад. Первый сотрудник проживает в регионе крайнего севера, ему выплачивается районный коэффициент 1.4 и процентная надбавка 80% НО у него меньше оклад. Второй сотрудник проживает в другом регионе где районный коэффициент 1.15 и процентная надбавка 15% НО у него в два раза больше оклад. Таким образом понижая оклад у первого сотрудника и платя коэфф + надбавку и повышая оклад второму сотруднику и то же платя коэф + надбавку работодатель добился того, что все сотрудники не зависимо от региона получают одинаковую зарплату. Законно ли это ?

, Павел, г. Нерюнгри
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Нет это не законно. Работа одинаковой квалификации должна оплачиваться одинаково (иметь одинаковый оклад). Районный коэффициент и процентные надбавки не зависят от усмотрения работодателя. Именно поэтому минимальная размер оплаты труда, определяется без учета коэффициентов и надбавок.

Соответственно, минимальная заработная плата (на основе МРОТ) отличается при начислении в различных регионах.

С уважением, Александр Васильев

Павел
Клиент, г. Нерюнгри

Распишу ситуацию более подробно.

Ситуация следующая: Работаю в сервисной службе специализирующиеся по ремонту тяжёлой горной техники на должности (инженер 3 категории) проект находится в городе Нерюнгри. В городе Нерюнгри районный коэффициент 1.4 и северная надбавка 80%.Есть 2 сотрудника работающие на этом проекте.Первый, проживает в этом городе (Нерюнгре) и работает по графику 3/3 с окладом 200р в час + коэф 1.4 + северная надбавка 80%.

Второй сотрудник проживает в городе Челябинск, и работает вахтовым методом 30/30 и получает оклад 400р в час но коэффициент 1.15 и нет северной надбавки, хотя оба сотрудника работают в городе Нерюнгри на одной и той же должности, выполняющие одни и те же обязанности.

Получается что таким образом работодатель приравнивает доход обоих сотрудников.

Вопросы:

1. законно ли поступает работодатель по отношению к первому сотруднику устанавливая ему оклад  в 2 раза меньше чем у 2.

2. Законно ли поступает работодатель по отношению к 2 сотруднику не платя северную надбавку.

3. В случае если работодатель нарушает закон, есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и какие документы и доказательства для этого нужны.