Отец, неоднократно обращался в банк, с просьбой о снижении платежа, но банк не шёл навстречу

Мой отец оформлял кредитную карту в банке, которую со временем перевели в обычный кредит.

Установив для меня ежемесячный платёж, который для меня неподьемным (из финансовых затруднений).

В течении 2 лет ежемесячно оплачивал, но не в полном объёме, (не всю сумму платежа).

Далее, банк в 2019 г. банк подал в суд. Прошло судебное разбирательство. Суд вынес решение в пользу банка. Отец, неоднократно обращался в банк, с просьбой о снижении платежа, но банк не шёл навстречу. После суда отец, обратился к судебным приставам по данному вопросу, но у них нет до сих решения суда по его делу. Как поступить? Продолжать платить также? Только вот сумма долга не убавляется, а платить полную сумму нет такой возможности, т. к пенсия маленькая.

, Катерина, г. Иркутск
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Катерина, добрый день! Дождитесь когда банк предъявит исполнительный лист к приставам. Пристав вынесет постановление о возбуждении, копию которого направит в адрес должника. С момента получения постановления, должнику следует явится к судебному приставу, предоставить документы, подтверждающие, что у должника из доходов только пенсия. Пристав имеет право обратить взыскание на 50 % от пенсии, а также на иное имущество должника. Если иного имущества нет, пенсия единственный доход, и у должника трудное материальное положение должник может ходатайствовать о снижении размере удержания. Данное заявление может быть подано в адрес пристава либо обратится в суд, выдавший исполнительный документ.