Куда писать ещё не знаю, сижу без копейки, ребёнок маленький 3года, болеет периодически

Муж три года уклоняется от алиментов, скрывает доходы и прячется сам. Написала в фссп, признать его без вести пропавшими, но там нашёлся ещё один адрес, его ещё проверяют. Жду. До сих пор. Куда писать ещё не знаю, сижу без копейки, ребёнок маленький 3года,болеет периодически. Работать полноценно не могу

, Любовь, г. Чита
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь.

Очень хочу вам помочь.

Ст.45 Гражданского кодекса РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Признание безвестно отсутствующим происходит в судебном порядке в порядке особого производства заинтересованным лицом.(иждивенцем, супругой, представлению прокурора, органа опеки и попечительства и т.д )

Решение суда дает основания для назначения доверительного управления имуществом безвестно отсутствующего. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим его обязательствам.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании безвестно отсутствующим

Я состою в браке с гр. (фамилия, имя, отчество отсутствующего). Брак зарегистрирован (указать наименование органа ЗАГСа, дату регистрации брака и № актовой записи).

"_"________19__ г. муж ушел из дома (указать куда, если это

известно). С этого дня о его судьбе я ничего не знаю, поиски результатов не дали.

Признание мужа безвестно отсутствующим необходимо мне для (указать, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим).

В соответствии со ст. 42 ГК

прошу суд:

признать (фамилия, имя, отчество отсутствующего) ______ 19___ года рождения, уроженца (указать) признать безвестно отсутствующим.

Приложение:

1) документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справки домоуправлений, органов милиции, иных организаций по последнему известному месту жительства или работы);
2) квитанция об оплате государственной пошлины;
3) копия заявления.
"___"_____ 200_ г.

Подпись

Если будут вопросы, задавайте !

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Любовь, попробуйте обратиться с заявлением в отдел соцзащиты по месту прописки, может быть, в вашем регионе есть какие-нибудь программы или пособия для малоимущих, которые не имеют дохода.

Можно ещё предъявить исковое заявление к свёкрам (родителям отца вашего ребёнка, если кто-то из них есть, даже к обоим сразу) на основании статьи 94 Семейного кдекса РФ, в силу которой несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки  в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.