Кто будет отвечать за вред,причиненный подростком?

Брат 13 лет прогуливал школу, и во время этого поцарапал чужой автомобиль, владелец потребовал от родителей возмещения вреда?В данном случае разве ответственность несет не образовательное учреждение?

, Юлия, г. Воронеж
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Юлия.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин (до 14 лет) причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Однако следует учитывать, что обязанность по надлежащему надзору за несовершеннолетними должна осуществляться образовательной организацией не только во время пребывания малолетнего в стенах образовательного учреждения, но и на его территории, закрепленной за этим учреждением в установленном порядке.

Т.е. в данном случае школа будет нести ответственность только в том случае, когда вред был причинен малолетним гражданином имуществу, находящемуся на территории, закрепленной за школой, в противном случае ответственность несут родители.

Удачи.